Можно ли взыскать проценты за 2 года по ст. 395 ГК РФ?

• г. Рязань

В 2010 г. ко мне применили дисциплинарное взыскание (и премии не выплачивались), в марте 2012 суд (суд длился 2 года) признал применение дисциплинарного взыскания не законно и присудил суммы невыплаченных премий, решение вступило в законную силу. Можно ли взыскать проценты за 2 года по ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет нельзя, а вот на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ, далее ТК, возможно взыскать проценты.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Не забудьте оценить мой ответ, если он Вас устроил.

Также возможно взыскать и моральный ущерб на основании статьи 237 ТК, оценив его как минимум в 10 000 руб.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.