Вероятность условного срока для мужа, находящегося в СИЗО по ст. 228.1 ч. 4 - какие справки и характеристики могут помочь в смягчении приговора? Возможно ли отпустить его домой на время следствия

• г. Омск

Мужу грозит лишение свободы. Обвиняется по статье 228.1 ч 4. Сейчас в СИЗО на 2 месяца. У нас ребёнок 3 года, я не работаю, кредит и съёмная квартира... Есть ли вероятность, что его отпустят под условный срок? Какие справки и характеристики нужно собрать для смягчения приговора? И могут ли его отпустить домой на время следствия?

Ответы на вопрос (5):

По ч.4 ст.228.1 УК РФ нет ни малейшего шанса на условный срок, к сожалению. Для смягчения приговора подойдут любые характеристики с места работы и места жительства, но на практике они не сильно влияют на размер наказания, тем более что минимальный срок по данной статье 10 лет и меньше дать ему никак нельзя. А больше ему вряд ли дадут, если он ранее не судим и нет рецидива.

Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает до 20 лет л/с. Диспозиция статьи - от 10 лет. Практика такова, что если на следствии избрали меру пресечения в виде ареста, до суда ее вряд ли поменяют, извините за откровенность. Предъявляйте копию свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, характеристику с места работы (лучше сами запросите, на запрос следователя могут прислать неизвестно что), характеристику с места жительства (если частный дом - от уличкома), если были заболевания - выписки из истории болезни. Решение в итоге будет принимать суд. В целом, удачи и надежды!

Ув. Анастасия, не тешьти себя напрасной надеждой. В лучшем случае срок будет минимальным.

Данная статья УК РФ - достаточно жесткая. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет. Если следователь избрал меру пресечения в виде ареста, то до суда он ее не поменяет. Собирайте смягчающие и иные доказательства (копию свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, характеристику с места работы (сами запросите), характеристику с места жительства, если были заболевания - выписки из истории болезни. На суде это может пригодиться.

Условный срок при такой статье- невозможно. Ваше право предоставить в суд положительные характеристики с места работы, жительства и т.д., но на размер наказания особого влияния они не имеют. До приговора меру пресечения суд вряд ли изменит на более мягкую.