Можно ли сделать пристройку к дому без разрешения банка и какие могут быть последствия

• г. Оренбург

У нас дом и земля куплены в ипотеку в прошлом году. В этом году мы решили сделать пристройку к дому. Можно это сделать без разрешения банка? Как нам поступить правильно не неся дополнительных трат. Я знаю, что некоторые строят и не узаконивают ничего. Мы продавать ничего не собираемся в будущем. Т.е если у нас будет незаконная пристройка к дому, чем это нам грозит? Ведь банк ничего не потеряет, дом ведь усовершенствуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все условия, в том числе осуществление реконструкции в ипотечном объекте (доме) прописываются в договоре.

Поэтому можно ли пристроить что либо к дому читайте внимательно Ваш договор.

Согласно норм закона предусмотрено следующее:

Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке.