Может ли работодатель потребовать от сотрудников оплату анализов в СЭС во время карантина по кишечной инфекции?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить сотрудников сдавать анализы в СЭС за свой счет? Т.к. в д.с. карантин по кишечной инфекции, у сотрудников нет симптомов инфекции.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

Медицинские осмотры сотрудников (как при приеме на работу, так и периодические) проводятся за счет работодателя, ст.212 ТК РФ.