Значит ли это что за 10 дней просрочки неуплаченные 30 % погашаются за счет пени?

• г. Астрахань

Действует ли положение статьи 28 "Закона о защите прав потребителей" по уплате пени в моем случае.

Заказал в фирме изготовление и монтаж окон. Оплатил 70%. Срок в договоре - 10 рабочих дней. Сверх срока прошло уже 7 рабочих (10 календарных дней).

Пока тишина. Значит ли это что за 10 дней просрочки неуплаченные 30 % погашаются за счет пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вы вправе предъявить фирме-изготовителю требование, на основании п.5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", об уплате неустойки (пени) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка расчитывается за каждый день просрочки.

Вы также вправе предъявить и другие требования, указанные в п.1 ст. 28 Закона.

С уважением,