Требуют справку о неполучении пособия по уходу за ребенком и возмещение выплаченных средств - что делать?

• г. Ставрополь

На работе утеряли справку с работы мужа о том, что он не получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь требуют ее или угрожают штрафом и принудительным возмещением всех выплаченных средств по уходу за ребенком. С момента начисления выплат прошло 3,5 года. Я на этой работе уже не работаю полгода. Муж также не работает на предыдущей работе уже 4 год. Предоставить заново эту справку достаточно проблематично. Имеют ли право требовать у меня эту справку и возмещения денежных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Требовать какие-либо справки, а тем более под угрозой штрафа, прежний работодатель не имеет право. Взыскания сумм возможны только через суд и только в том случае, если прежний работодатель докажет что Вами были представлены недостоверные сведения или документы для назначения пособия.