Скажите можно ли подать на алименты, не имея на руках свидетельства о разводе? Брак расторгнут.

• г. Барнаул

Скажите можно ли подать на алименты, не имея на руках свидетельства о разводе? Брак рассторгнут.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно да, вы можете подать исковое на алименты.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уважаемая Наталья г. Барнаул!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании алиментов на ребёнка, на себя" (ст.80;ст.89 Семейного кодекса РФ) вы можете даже НЕ расторгая брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.01.2019 г.

Здравствуйте, да на алименты подать можно даже не расторгая брак, на одного ребенка 1/4 всех видов заработка, на двух детей 1/3 и т. д., подается в порядке приказного производства, за составление документа можно обратиться к любому юристу нашего сайта.

Возможно, если речь о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Факт расторжения брака, как и факт его заключения не состоит в зависимости от взыскания алиментов.