Возможность снятия с регистрационного учёта матери и подачи иска о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа в случае покупки квартиры в браке

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке, я единственный собственник по свидетельству. Может ли бывший муж требовать снятия с регистрационного учёта моей матери? Могу ли я подать иск о снятии с регистрационного учета бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Требовать снятия с учета матери он не вправе, но он вправе в судебном порядке требовать признания за собой права собственности на 1/2 квартиры.

Ваш муж может требовать что угодно, и Вы вправе подать иск. Но суд отклонит как требования мужа, так и Ваши требования, поскольку они не основаны на законе.

Квартира, независимо от того, что зарегистрирована на Вас, находится в Вашей с мужем общей совместной собственности. Каждый из собственников вправе проживать в квартире. Таким же правом пользуются члены семьи каждого из собственников, вселенные в квартиру на законном основании.