Возможность снятия с регистрационного учёта матери и подачи иска о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа в случае покупки квартиры в браке

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке, я единственный собственник по свидетельству. Может ли бывший муж требовать снятия с регистрационного учёта моей матери? Могу ли я подать иск о снятии с регистрационного учета бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Требовать снятия с учета матери он не вправе, но он вправе в судебном порядке требовать признания за собой права собственности на 1/2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может требовать что угодно, и Вы вправе подать иск. Но суд отклонит как требования мужа, так и Ваши требования, поскольку они не основаны на законе.

Квартира, независимо от того, что зарегистрирована на Вас, находится в Вашей с мужем общей совместной собственности. Каждый из собственников вправе проживать в квартире. Таким же правом пользуются члены семьи каждого из собственников, вселенные в квартиру на законном основании.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разведены. Бывший муж зарегистрирован в квартире, принадлежащей бывшей жене. Подается исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего мужа.

Вопросы:

1. Укзывать ответчиком только бывшего супруга?

2. Необходимо ли в качестве третьего лица привлекать орган, осуществляющий снятие с регистрационного учета?

Решение суда вступило в силу 2 недели назад. Мой иск о его выселении и снятии с рег. учета удовлетворён.

С чего мне начать процедуру снятия его с регистрации?

Заранее благодарна!

Татьяна.

Подала иск на снятие бывшего мужа с регистрационного учета. Собственники я и несовершеннолетние дети. Пока заседание не назначено. Муж переводит определённую сумму на содержание детей, но регулярно задерживает выплаты. Хочу подать на алименты. Вопрос: после снятия с регистрационного учета каким приставам нести исполнительный лист на алименты? Он ведь уже не будет "прописан" в моей квартире. И насколько верно то, что лучше "выписать" его пока он не платит официально алименты?

Суд первой инстанции удовлетворил иск со снятия с регистрационного учета безвестно отсутствующего человека, апеляционный суд отказал в выселении, однако собственник направил заявление на снятие с учета и уфмс получило решение суда апеляции, где написано отказать со снятии с учета. Однако уфмс все равно сняло с учета, законно ли это?

Необходимо выписать бывшую супругу из моей квартиры. Если в иске будет только требование о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и оно будет удовлетворено судом, то достаточно ли этого для снятия её с регистрационного учёта в данной квартире? Т.е. не нужно ли будет для снятие с регистрации писать в иске и второе требование - конкретно о вынесении решения судом о снятии супруги с регистрационного учёта?

Иск о выселении подразумевает снятие с регистрационного учёта человека или он должен обязательно называться иск о снятии с регистрационного учёта?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд!Мой бывший муж прописан в муниципальной квартире моей матери. Подскажите сколько будет стоить составить иск о снятии с регистрационного учета и сколько будет стоить ведение дела в суде? Спасибо.

Как составить иск в суд о снятии с регистрционного учета бывшего мужа в неприватизированной квартире.

Мне нужно подать иск о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, который не проживает в моей квартире в течении 5 лет. Примут ли мой иск, если моя недвижимость не зарегистрирована. Есть только документ купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение