Что делать, если потеряли свидетельство о браке при переезде?

• г. Красноярск

В связи с переездом мы потеряли с мужем свидетельство о браке. Регестрировались в сухобузимском районе, в городе можно свидетельство восстановить или ехать по месту прописки где регестрировались.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Дубликат может выдать только орган, ранее выдавший.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Можете обратиться:

ЗАГС, в котором были оформлены брачные отношения;

ЗАГС по месту жительства заявителя.

Самым простым вариантом восстановления свидетельства о браке является обращение в ЗАГС. Процедура получения документа в данном случае происходит в течение одного часа с момента визита заявителя.

После написания соответствующего заявления представителю государственного органа и уплаты госпошлины в размере 350 рублей, информация проверяется в кратчайшие сроки, и вы сразу получаете на руки новое свидетельство с отметкой о повторной выдаче.

Если вы проживаете в городе, отдаленном от ЗАГСа, в котором регистрировался акт гражданского состояния, то можно воспользоваться двумя вариантами действий:

приехать в ЗАГС лично;

отправить запрос на получение дубликата через ЗАГС по месту жительства.

Вам надо обратиться в МФЦ по месту Вашего жительства. Получить дубликат онлайн нельзя, но можно подать заявку на восстановление. Готовый документ потребуется получать лично заявителю.

А если запросом сделать никак нельзя. Просто времени ехать совсем нет.

Можете в любой загс по месту регистрации заявление подать и заказать дубликат.

Екатерина! Вам нужно заполнить форму заявления и отправить либо через ЗАГС по месту жительства, либо по почте, Позвоните мне, объясню что нужно сделать пошагово. Ехать никуда не нужно. Удачи.