Нужно ли обращение в суд для списания долга по истечении срока исковой давности?

• г. Артем

Согласно п. 2 статьи 266 Налогового кодекса безнадежными долгами признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности.

В случае списания долга организацией (кредитором) в бухгалтерском учете, по которому истек срок исковой давности (3 года), нужно ли в данном случае обращение организации (кредитора) в суд, чтобы последний вынес решение, согласно которого организация утрачивает возможность взыскания задолженности? Или не нужно обращение в суд и достаточно истечение срока исковой давности по сроку. Изначально ни в суд, ни в службу судебных приставов по данному делу организация (кредитор) не обращалась для принудительного взыскания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего делать не нужно.