Нужно ли обращение в суд для списания долга по истечении срока исковой давности?

• г. Артем

Согласно п. 2 статьи 266 Налогового кодекса безнадежными долгами признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности.

В случае списания долга организацией (кредитором) в бухгалтерском учете, по которому истек срок исковой давности (3 года), нужно ли в данном случае обращение организации (кредитора) в суд, чтобы последний вынес решение, согласно которого организация утрачивает возможность взыскания задолженности? Или не нужно обращение в суд и достаточно истечение срока исковой давности по сроку. Изначально ни в суд, ни в службу судебных приставов по данному делу организация (кредитор) не обращалась для принудительного взыскания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Краткие исходные данные:

1. Имеется долг перед УК за услуги ЖКХ еще с мохнатых 2000-х

2. Имеется решение суда об удовлетворении уточненных требований УК (с учетом применения срока исковой давности) о взыскании за последние 3 года только пеней в размере 459 руб.

3. То, что я должен УК для нее является дебеторской задолженностью.

4. УК является налогоплательщиком, значит должна выполнять требования НК РФ.

5. В налоговом кодексе п. 2 ст. 266 указано, Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности...

6. Позиция Высшего арбитражного суда - списание просроченных задолженностей – обязанность, а не право (истечение срока исковой давности является одним из оснований отнесения дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов как долга, нереального к взысканию).

7. Есть еще ряд прикаов и писем МинФина о порядке списания дебеторской задолженности

8. УК не выполняет требования законодательства о списании ПРОСРОЧЕННОЙ дебеторской задолженности, тем самым нарушает действующее законодательство.

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру и ФНС о том, что УК нарушает требования налогового и иного законодательства в сфере бух. учета, и каким образом это должно выглядеть?

Какие требования в жалобе я должен указать?

Кредитор не подает иск в суд о взыскании долга за 7 лет видимо зная, что проиграет и суд вынесет решение о взыскании долга по сроку исковой давности. На мое обращение к кредитору с просьбой принять оплату за 3 года я получила ответ, что исковая давность применяется на основании решения суда. Могу ли я обратиться в суд, чтобы применили срок исковой давности и вынесли решение о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за 3 года.

Заключен агентский договор на взыскание от имени кредитора суммы долга с должника. Задолженность еще не погашена, Кредитор сейчас хочет продать долг сторонней организации. Какие возникнут в данном случае правовые отношения между агентом и новым кредитором?

Вот такая вот коллизия получается: В 2018 году у должника был суд с ТЭЦ, на суде должник заявил о сроках исковой давности. Суд вынес решение взыскать задолженность с должника частично. Должник начал платить по долгам. Однако ТЭЦ не списывает долг согласно сроку исковой давности и продолжает включать его в общую задолженность и соответственно начислять пени на него.

Вопрос: Является ли срок исковой давности основанием для списания долга по сроку исковой давности? (простите за каламбур)

Если сделка ничтожна в силу закона, срок исковой давности пропущен. Вправе ли должник, в случае обращения кредитора в суд с иском о выплате долга заявить об истечении срока исковой давности? Ведь в таком случае кредитору откажут в иске.

Организация-кредитор имеет исполнительный лист на взыскание с юр. лица-должника-банкрота суммы задолженности. Исполнительный лист направлен непосредственно службой судебных приставов конкурсному управляющему. Вопрос: нужно ли организации-кредитору инициировать процедуру в соответствии со ст. 100 ФЗ О банкротстве для внесения в реестр требований, или исполнительного листа достаточно для внесения в реестр требований кредиторов нашей организации?

Я, ИП КФХ, выступил поручителем для другого КФХЗверобой и обязался солидарно отвечать перед Кредитором за исполнение обязательств КФХЗверобой. Решением Арбитражного суда по иску Кредитора к КФХЗвеоробой, с последнего взыскана заждолженность и возбуждено исполнительное производство. Меня, как поручителя Арбитражный суд не привлекал и решений в мой адрес не выносил. Кредитор подал в районный суд иск на ИП КФХ о взыскании как с поручителя задолженности. Районный суд иск Кредитора к ИП КФХ отклонил, так как это приводит к двойному взысканию. Кредитор подал касацию в областной суд, который отклонил решение районного суда и вынес решение о взыскании задолженности с ИП КФХ, хотя до решения областного суда КФХЗверобой начало погашать задолженность по исполнительным листам Арбитражного суда, но истец Кредитор об этом обдастной суд не уведомил. Документы у судебных приставов имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На организацию подали в суд (частное лицо) по договору купли-продажи, суд вынес решение в пользу исца, без присутствия ответчика. Представители организации на суде не присутствовали (не получали извещений). С момента решения суда прошло 2 года, постановление и взыскании задолженности от судебных приставов пришло в банк только сейчас. С решением суда не согласны, хотим обжаловать.

В случае если решение в пользу исца останется не изменным и организация оплачивать иск не будет, какие сроки исковой давности о взыскании задолженности с ответчика существуют?

Знаю, что срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если Кредитор обратился в суд до истечения этого срока, но пока шло разбирательство три года истекли и решение не было вынесено имеет ли право Заемщик заявить об истечении срока исковой давности по взысканию с него долга?

Согласно ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном случае истечение срока исковой давности применяется по заявлению стороны или судом автоматически? Долг за умершим с 2004 года. Есть ли шансы взыскать задолженность с наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение