Спор о давности долга - какой исход важен для должника и ТЭЦ?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Вот такая вот коллизия получается: В 2018 году у должника был суд с ТЭЦ, на суде должник заявил о сроках исковой давности. Суд вынес решение взыскать задолженность с должника частично. Должник начал платить по долгам. Однако ТЭЦ не списывает долг согласно сроку исковой давности и продолжает включать его в общую задолженность и соответственно начислять пени на него.

Вопрос: Является ли срок исковой давности основанием для списания долга по сроку исковой давности? (простите за каламбур)

Ответы на вопрос (10):

Срок исковой давности, это срок, в течение которого задолженность может быть взыскана в судебном порядке

Истечение срока исковой давности не означает прекращение обязательства...

Здравствуйте, Лидия! Для списания долга нет. Но т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оснований требовать с Вас этот долг уже нет. Однако в данном случае ТЭЦ использует внесудебные способы защиты нарушенного права. Но они могут начислять что угодно, в суде они эти по этим требованиям ничего не взыщут.

Здравствуйте Лидия!

Как я поняла есть решение суда о взыскании с должника задолженности частично.

Вы должны платить суммы согласно решения суда.

Все, что не списывается ТЭЦ с начисление пени не имеет никакого смысла. Они в суд с этим обратиться не смогут.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Часть задолженности, во взыскании которого суд отказал, является основанием для списания этой части долга (ст. 199 ГК РФ). Подавайте заявление о перерасчете задолженности. В случае отказа обращайтесь в суд с иском об обязании ТЭЦ произвести перерасчет задолженности с учетом решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лидия!

Вообще то срок давности подлежит применению по заявлению стороны в споре.

Т.е. если он был применен, то этого долга нет (ст. 196-200 ГК РФ). И начисления они делают незаконно.

У себя в учете могут и не списывать. Но и Вам не должны выставлять как долг.

Это уже как бы и не долг.

Вариант - подайте заявление на перерасчет.

Сошлитесь на решение суда. Укажите на то, что такие начисления неправомерны.

Если не пересчитают, то можно подать иск в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Является истечение срока исковой давности основанием для списания долга и основанием для отказа в иске о взыскании долга в суде (при условии, что будет заявление о применении срока давности ответчиком). ст.196,200 ГК РФ.

Суд вероятно частично удовлетворил иск из-за того, что по какому-то периоду прошел срок давности, по какому-то еще не прошел.

В любом случае ТЭЦ не имеет право выставлять долг за расчетный период, по которому уже есть судебное решение о частичном отказе в иске, ст.13 ГПК РФ.

Если должник начал платить по долгам это может быть истолковано как конклюдентные действия по признанию долга,

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Ст.203 ГК РФ.

Так что надо смотреть за какие периоды платил должник, как это прошло по документам, не обманули ли его (может хотел заплатить за более поздний период. А ТЭЦ провел платеж за более ранний за пределами срока давности)

Уважаемая Лидия!

Во-первых, Вы не указали, кто является должником, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо (потребитель этой коммунальной услуги). А это важно для более объективного разъяснения этого вопроса.

Во-вторых, обязать это ТЭЦ в указанном Вами случае "списать" те долги и пени, которые суд с должника не взыскал своим решением суда по указанным Вами основаниям (по сроку исковой давности согласно статей 196, 200, 199 ГК РФ), не получится.

В-третьих, если получатель этой услуги или коммунальной услуги будет разумно оплачивать текущие долги за получаемую энергию тепловую, поставляемую этим ТЭЦ, то рано или поздно это ТЭЦ перестанет требовать этот долг и пени за прошедший период, превышающий 3 года в прошедшем времени.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

В Вашем случае проблемы не у Вас, а у ТЭЦ, которые то ли имеют такую программу расчета, перерасчета, начисления и выставления счетов, то ли НЕ ИМЕЮТ желания вносить данные по решению суда.

Решение суда, вступившее в законную силу, имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ юридическую силу для исполнения Вами обязанности по уплате задолженности

п.2 ст.209 ГПК РФ

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Иными словами, суд уже все рассмотрел и указал в решении, КАКУЮ именно сумму, и ни копейкой больше Вы должны уплатить за определенный период.

Ответ-да, является. И суд учел, и указал в решении суда (в мотивировочной части).

Исполнение решения суда, вступившее в законную силу, обязательны для физических и юридических лиц. По факту нарушение прав, и попытка неосновательного обогащения. Защита прав в данном случае - обжалование действий должностных лиц ТЭЦ в вышестоящий орган, а также в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок исковой даности - это срок для обращения за судебной защитой, срок для обращения в суд лица, право которого нарушены (ст.195 ГК РФ). И всё. Вне "здания" суда он не применяется. А то, что долг продолжает числиться у кредитора, это правильно. Ведь на самом деле долг был и есть, только взыскать невозможно на пределами срока исковой давности.

Не является основанием для списания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пускай начисляют, номинально "цифры" идти могут, но взыскать пеню и долг, списанный по причине истечения сроков исковой давности, у ТЭЦ не выйдет. Более того, принудительно ограничить поставку услуги сторона также не имеет права, так как есть решение суда (ГПК РФ Статья 210.)