Правомерно ли требование бывшего мужа о предоставлении ИНН для перечисления алиментов?

• г. Самара

Бывший муж просит мое ИНН на работу, чтоб они сами перечисляли мне алименты. Нужно ли мое ИНН вообще туда или они что то там выдумывают?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

Для перечисления денежных средств требуются банковские реквизиты счета, в том числе ИНН получателя.

Вы можете дать копию своего счета из банка. Все нужные реквезиты там есть для перечисления.

То есть ИНН банка нужно? А не мое личное ИНН? Просто БМ все стоит на том что нужно именно мое ИНН. я так понимаю просто реквизиты счета отправить и все? Верно.

По сути верно. Нужны ФИО получателя и реквизиты банковского счета.

Но,как показывает практика, часто бухгалтерия требует ИНН получателя и плательщика, чтобы максимально полно заполнять платежки на перечисление на счет получателя. Часто в бухгалтерии программа в компьютере так устроена. Если не хотите задержек в выплате, лучше предоставьте.

Но он не является обязательным в случае перечисления на счет физического лица.

Здравствуйте, Евгения!

ИНН вы, конечно, можете сообщить. В этом нет сложности. Но бухгалтерия бывшего супруга при наличие Ваших паспортных данных может самостоятельно узнать Ваш ИНН.