Как защититься от увольнения по основанию состояния здоровья, основанного на бессрочной 2 группе инвалидности, выявленной после конфликта с генеральным директором
₽ VIP

• г. Омск

При постпупленни на работу в 2010 году предъявила в бухгалтерию предприятия справку о бессрочной 2 группе инвалидности, выданной мне в декабре 1993 г. , с оособой отметкой - нетрудоспособна. Я-топ-менеджер, работала на общих основаниях, никакими правами инвалидов никогда не пользовалась. После конфликта с генеральным директором вспомнили про эту справку. Какие перспективы у меня. Меня могут уволить по основанию - состояние здоровья? Как защититься? Ведь как профессионал я с обязанностями справлялась.

Ответы на вопрос (2):

Во0первых, для того, чтобы Вас уволить необходимо чтобы работодатель получил заключение медицинского освидетельстования, в том случае, если мед. освидетельствование покажет, что у Вас имеются противопоказания к работе, то могут и уволить. Все будет зависить от заключения врачей.

С Уважением,

Здравствуйте, Ирина! Это раньше существовали ограничения к трудовой деятельности для инвалидов, теперь таких ограничений не существует. Если Вам не противопоказана та или иная работа (по медицинским показаниям), то Вы можете работать. С учетом того, что Вы проработали в указанной должности более года и справляетесь со своими трудовыми обязанностями, инвалидность никак не влияет на объемы выполнения работ, то увольнение по инициативе работодателя именно в связи с болезнью будет явно незаконным. Срок для обжалования незаконного увольнения 1 месяц. Лучше обращаться сразу в суд. Но не думаю, что работодатель будет увольнять Вас в связи с инвалидностью, так что Ваши опасения скорее всего безосновательны. С уважением,