У соседей сверху прорвало водопроводную трубу, меня залили. Должны ли они оплатить ущерб?

• г. Калининград

У соседей сверху прорвало водопроводную трубу, меня залили. Должны ли они оплатить ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Должны, пишите им претензию с вашими требованиями, если не удовлетворят, в суд обращайтесь.

Ну если будет установлена их вина, то должны.

У соседей сверху прорвало водопроводную трубу, меня залили. Должны ли они оплатить ущерб?

Должны, если установлена их вина.

Не должны, если виновна УК (ТСЖ).

Здравствуйте, Вера! Да, в Вашем случае Вам обязаны возместить, нанесенный ущерб.

Да, должны.

Ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязательно зафиксируйте факт, чтобы оставались на руках доказательства.

Необходимо составить акт с управляющей компанией. Может потребоваться также оценка ущерба.

Добрый день!

Обратитесь в УК для составления акта обследования после залития. В случае отказа добровольно возместить ущерб ст.1064 ГК РФ, обратитесь с письменной претензией к соседям, а затем с иском о возмещении материального ущерба в суд, приложив заключение экспертизы о нанесенном ущербе.

Удачи.