Проблема с прорвавшейся трубой - соседи требуют компенсацию или судебное разбирательство. Как правильно решить ситуацию?

• г. Воронеж

Прорвало трубу в ванной! Залило соседей, они говорят, либо платите, либо будем судиться! Как быть, ведь то что лопнула труба, это же не наша вина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какую именно трубу прорвало, иначе говоря - кто несёт за неё ответственность.

Если эта труба относится к общедомовому имуществу, то ответственность лежит на управляющей компании (ТСЖ), если нет, то на собственнике квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта обследования. В акте они должны указать причину. Если вы будете не согласны с актом, то можете обратиться за независимой экспертизой.

Если соседи обратятся в суд и будет доказана ваша вина, то помимо расходов на ремонт, вы будете должны оплатить соседям судебные расходы (госпошлина, экспертиза, юридические услуги).

Труба в ванной -Ваше имущество, это не стояк или иное общество (зона ответственности управляющей организации). Поэтому виновны Вы. Единственно, если Вам, например, совсем недавно поставили эту трубу сотрудники какой-то организации, то Вы можете предъявить требование к данной фирме, некачественно выполнившей работу.