Возможно ли оформление ветерана труда для пенсионера МВД?

• г. Нижний Новгород

Скажите имею ли я право оформить ветерана труда? Я пенсионер МВД по выслуге лет (в льготном исчислении 21 год, в календарном - 16 лет 8 мес (все служба в МВД). Награждена ведомственной медалью За отличие в службе 3 степени.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к сожалению, на настоящий момент, нет. Даже если вы попадаете под признак по выслуге, хотя здесь нужно смотреть, так как закон не подразумевает льготных оснований для выслуги (здоровье и т.п.), то знак не дает Вам такого права:

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области (с изменениями на 16 октября 2018 года)

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Приказ МВД России от 20.04.2017 N 220 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации”

Нагрудный знак МВД России “Почетный сотрудник МВД”

Медаль МВД России “За трудовую доблесть”

Медаль МВД России “За безупречную службу в МВД”

Медаль МВД России “За отличие в службе” I и II степени