Получат ли пенсионеры УИС статус ветерана труда?

• г. Владивосток

Я пенсионер УИС, вышел на пенсию после 22 лет службы в календарном исчеслении, имею медаль ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ 1 СТЕПЕНИ, имею ли я право получить статус ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У вас есть все условия для получения звания:

1) ведомственная награда, которая есть в перечне наград, дающих право на звание, - см. Приказ ФСИН России от 27.09.2019 N 871 "О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний"

3. Установить в качестве ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда":

медаль "За отличие в службе" I или II степени;

медаль "За отличие в труде".

2) календарная выслуга не менее 20 лет - см.Федеральный закон "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.