Оплата налога на дарение комнаты в 2018 году - особенности и льготы для пенсионеров

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, как мне правильно оплатить налог на дарение комнаты? В 2018 году мне была подарена комната в коммуналке, я пенсионерка, пенсия 10200 руб., НДФЛ должен составить 13 процентов от оценки комнаты, как пенсионерке мне положены льготы? Комната в старом фонде, дешёвая. Спасибо! С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

- рассчитать его сумму (за исключением случая, когда налог рассчитан и указан работодателем в сообщении по форме 2-НДФЛ), заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию;

- уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы вправе приложить к декларации документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения, например соответствующий договор (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017413@).

Наталья, а кто Вам подарил комнату? Если дети или другие близкие родственники, то от налогообложения Вы освобождаетесь.

Каких-либо иных существенных льгот, вытекающих из того, что Вы - пенсионер, по этому налогу, к сожалению, нет.