Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав, чтобы опираясь на них

• г. Ульяновск

Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав, чтобы опираясь на них, иметь возможность продавать основные средства ЗАО как можно в больших количествах?

Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав чтобы в дальнейшем иметь возможность стать владельцем контрольного пакета (51%)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Учредительного договора у ЗАО не бывает, следовательно можно говорить только о нормах, содержащихся в уставе общества.

Закон "Об акционерных обществах" устанавливает случаи одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, эти нормы носят императивный характер и изменить их Вы не можете. Во всех остальных случаях исполнительный орган ЗАО вправе распоряжаться имуществом от имени общества без ограничения.

Для приобретения 51% акций никаких изменений в устав вносить не нужно.