Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав, чтобы опираясь на них

• г. Ульяновск

Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав, чтобы опираясь на них, иметь возможность продавать основные средства ЗАО как можно в больших количествах?

Какие пункты нужно внести в учредительный договор и устав чтобы в дальнейшем иметь возможность стать владельцем контрольного пакета (51%)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Учредительного договора у ЗАО не бывает, следовательно можно говорить только о нормах, содержащихся в уставе общества.

Закон "Об акционерных обществах" устанавливает случаи одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, эти нормы носят императивный характер и изменить их Вы не можете. Во всех остальных случаях исполнительный орган ЗАО вправе распоряжаться имуществом от имени общества без ограничения.

Для приобретения 51% акций никаких изменений в устав вносить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

1.Какие пункты нужно внести в учредительный договор и в устав

ЗАО "Капитал", чтобы, опираясь на них, иметь возможность продавать основные средства ЗАО

"Капитал" как можно в больших количествах.

2.Какие пункты нужно вписать в учредительный договор и устав ЗАО "Стандарт", чтобы в дальнейшем иметь возможность стать владельцем контрольного пакета (51%) акций.

День добрый, господа юристы! Прошу Вашей помощи по 2-м вопросам:

1. Какие пункты надо вписать в учредительный договор, и в устав ЗАО, чтобы в дальнейшем иметь возможность стать владельцем контрольного пакета акций?

2. Какие пункты нужно внести в учредительный договор и в устав ЗАО, чтобы, опираясь на них, иметь возможность продавать основные средства ЗАО как можно в больших количествах?

Большое спасибо.

С уважением, Юлия.

Акционерами ЗАО «Х» являтся 15 человек, каждый из которых владеет 5% Уставного капитала, и ЮЛ-25% УК.Само ЗАО «Х» развалено. Директор пытается восстановить. Но если появится прибыль придется выплачивать дивиденды 15 акционерам, которые категорически отказываются продавать свои акции. Необходимо провести такую акцию по переделу собственности в течение 2-3 лет, чтобы вся организация оказалась в руках трудового коллектива либо самого директора. План такой:

1) создать другое ЗАО «У», акционерами которого станут все работники ЗАО «Х».

2) Перевести лучших сотрудников из ЗАО «Х» в ЗАО «У» и сдать новой организации за низкую плату рентабельные производственные мощности.

3) Потом продать ей остальное имущество как можно дешевле.

4) ЗАО «Х» закрыть.

Вопросы:

1) Какие пункты нужно внести в устав и учредительный договор ЗАО «Х», чтобы иметь возможность продавать основные средства как можно в больших количествах (Соблюдая требования Закона об АО по поводу крупных сделок)

2) Какие пункты нужно внести в устав и учредительный договор ЗАО «У», чтобы в дальнейшем стать владельцем контрольного пакета акций.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Прокомментируйте, пожалуйста, Федеральный закон 312 от 30.12.2008 г., то что касается внесения изменений в учредительные документы ООО, какие конкретно изменения нужно внести в Устав, остается Учредительный договор или нет? Спасибо!

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Господа юристы! Помогите студенту – юристу разобраться в следующем вопросе. Организация была основана в 1993 г. Правовая форма – ЗАО. Насколько я понимаю основным и единственным учредительным документом является его Устав. Вопрос такой: обязательно ли иметь акционерному обществу Учредительный договор? Если нужно, то как и где его зарегистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим создать клуб по интересам нумизматов какие учредительные документы нужны и где можно посмотреть примерный устав, либо учредительный договор.

Про которого ранее нечего в учредительных документах не говорилось. И как правильно внести эти изменения.

До 1 июля 2009 г. доли в ООО прописаны были в Уставе общества и Учредительном договоре - о создании и деятельности ООО Торговой компании (уч договор компании 1995 года). В Устав внесли изменения - %доли не прописаны и учредители не вписаны, только термин =доли. Устав с изменениями /зарегистрировали, а вот Учредительный договор остался прежний (в учред. Договоре прописаны конкретно, у кого сколько %доли и ФИО-учредителей) по новым законам-учредительный договор сейчас не влияет на какие то сделки.-только Устав общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение