Как защитить себя от возможного возврата предыдущего собственника квартиры при ее покупке

• г. Самара

Возникла следующая ситуация. Отец прописал сына в неприватизированую квартиру и внезапно умер. За время жизни отца накопилось долгов по кварплате около 80 тыс. р. Сын решает приватизировать квартиру - поручает это дело риэлторам. Те в свою очередь берутся за это дело своими средствами гасят все долги и проводят приватизацию. В этот момент сын попадает в тюрьму на срок 4 года и оплачивать работу риэлторов а также то что они заплатили долги отказывается. Риэлторы заключают с ним договор выкупа его квартиры с последующей ее продажей. В итоге квартира выкупается - собственником становится представитель риэлторской фирмы. Квартира выставляется на продажу.

Теперь вопрос: как быть покупателю (мне) если я приобрету эту квартиру чтобы сын после отбытия срока не вернулся и не предъявил право пользования данной квартирой. Риэлторы выпишут его из квартиры через суд перед ее продажей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Вы хотите купить квартиру за низкую цену (по низкой цене продаются квартиры с юридически несостоятельными документами). и при этом получить какие-то гарантии? Так не бывает. Сделка, которую Вы предполагаете провести, в любом случае оспоримая. Если Вам нужны гарантии, -покупайте квартиру за адекватную стоимость, которую продают адекватные продавцы,с юридически чистыми документами.

ни как!!! право пользования этой квартирой у него остаётся и после тюрьмы он вернёться в эту квартиру не заисимо у кого она будет в собственности на то время. так как его Отец в своё время квартиру получил и по своей воле прописал своего родного сына согласно закона в неприватизированую квартиру . Сын по объективным причинам не смог сам оформить приватизацию и договором поручения (а не договор выкупа квартиры должны были оформляться отношения сына и риелторов) поручил выполнение работы риелтору (гражданско-правовые отношения и всего лишь).Если сын отказывается оплачиватьуслугу риелтора и долги за квартиру оплаченные риелторами то следует взыскивать с него (сына) сумму через суд. а лишить его право собственности на квартиру нельзя. данная сделка яляется незаконной. так как она оформлена с пороком воли. Она не действительна.незаконна,оспарима.

Я готов Вам оказать подробную устную консультацию при личной встрече после изучения ваших документов, думаю,что у вас есть шанс спать спокойно.