Владение и наследование квартиры - сколько времени проживал наследник перед получением наследства?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Ответы на вопрос (1):

Менее трёх лет

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированная мной о отцом в 1993 году в равных долях по 1/2 доли. Осенью 2009 года отец мине дарит свою долю. Я вступаю в полные права на квартиру. Весной 2012 года я продаю квартиру за 2400 руб. По моей доле я владею квартирой более трёх лет, по доле подаренной мне получается менее 3-х лет. будет-ли применён налог в данном случае? . или доля даренная от родственников при продаже не облагается налогом.

1971 Получение квартиры отцом (строителем)

1971 (72) рождение нас с сестрой. Прописаны Отец мать и две дочки.

1994 Выхожу за муж выписываюсь из нашей квартиры и уезжаю к мужу в другой город.

1997 Приватизация квартиры: Отец Мать* Сестра……… (*Неточно)

2001 Отец выписывается и отдает свою долю сестре и её сыну

Собственниками становятся: Мама сестра и племянник по 1/3 (Неточно!)

2004 Мать отдает свою долю сестре. Собственники сестра и её сын. (Есть выписка)

2008 Умирает отец.

2012 Сестра становиться единственным собственником квартиры. (Есть выписка)

2018 декабрь умирает Мама.

Есть ли возможность оспорить и вступить в наследство на долю в квартире?

Три собственника приватизированной в 1993 году квартиры: мать, сын, cын. 15 лет назад (1998 год) в квартиру с согласия всех собственников была прописана жена одного из сыновей. 4 месяца назад умирает мать, 2 недели назад умирает брат. 1/2 доля в квартире переходит в собственность дочери умершего брата. Если возникает вопрос продажи всей квартиры или доли в квартире учитываются ли интересы человека не являющегося собственником, но имеющего в этой квартире постоянную прописку.

Умер отец мы два сына, у нас две квартиры, на одну квартиру есть завещание на одного сына, а вторая квартира переходит второму сыну (Он там прописан и получает по наследству долю отца). Какой процент при получении квартир в наследство оплачивать одному и второму сыну?

В одно комнатной квартире прописаны и живут мать и сын. В 2006 году квартиру приватизируют, собственником жилья становиться сын. В 2014 году мать умирает. Объявляется второй сын который ни когда не был прописан в этой квартире, был прописан в другой, и требует половину квартиры (якобы свою долю). Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

Можно ли оформить в собственность недвижимость после смерти обоих родителей отец (2001), мать (2005). Ранее оформляла документы после смерти отца (вступала в наследство его доли владения квартирой). В долю матери не вступила, прошло уже много лет, квартира по-прежнему в собственности мамы! Вопрос: Следует снова поочередно оформлять документы в собственность? Либо можно сразу на всю квартиру? В квартире прописаны я и мой сын (27 лет)? Спасибо!

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году отец получает квартиру за выслугу лет (военный), в 2008 году умирает его супруга. В 2009 году он женится 2-ой раз. в квартире прописаны: отец, сын,дочь сына и сын 1-ой жены. В 2010 квартиру приватизируют: 1/2 отца и 1/2 дочери сына (внучки). В 2012 отец умирает. Влияет ли срок брака на наследство и тот факт, что квартира получалась до брака на другую семью?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение