Почему разрешена подача двух кассационных жалоб?

• г. Уфа

С какой целью законодатель предусмотрел подачу двух кассационных жалоб по гражданским делам-одну в областной суд и потом в ВС РФ?

Ответы на вопрос (9):

А Вам зачем? В Верховном Суде их все равно никогда не читает.

Здравствуйте,

Подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ можно только в том случае, если в областном суде ее даже не приняли к рассмотрению, о чем выносится постановление.

Одновременно 2 жалобы не подаются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне понять надо. Чем текст первой кассационной жалобы должен отличаться от второй?

Или когда подаешь вторую, просто переписываешь первую?

Если в первой отказали, то лучше не переписывать. Обжаловать нужно конкретные судебные акты и доводы в них, а также нарушение норм материального и процессуального права. В Верховном суде сидят более опытные судьи и это дополнительный контроль за правильностью вынесения судебных актов. Если просто переписывать собрались особо смысла писать нет, шансов и так не много, что примут на рассмотрение, а так совсем почти не будет.

Здравствуйте,

Не всё так просто. Каждый случай индивидуален. Возможно надо пересмотреть текст жалобы, если в областном суде отказали в ее расмотрении.

Кроме того в кассационной жалобе в Верховный суд РФ нужно указать, что в областном суде ее не приняли к рассмотрению, о чем выносится постановление. Это постановление нужно указывать в тексте жалобы и прикладывать к самой жалобе.

Сразу подать кассационную жалобу в Верховный СУд РФ, минуя областной суд, нельзя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть получается, что доводы указанные в первой кассации и ею отвергнутые, второй кассацией уже не проверяются? Надо по возможности новые доводы во вторую кассацию написать?

Здравствуйте,

Да причем тут отвергнутые. Бывает так, что областной суд даже не желает рассматривать кассационную жалобу по существу и отказывает даже ее принимать на первоначальном этапе.

Доводы нужно указывать все, которые важны.

Какая у Вас ситуация, нам остается только догадываться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Когда я написал отвергнутые, я имел ввиду, что первая кассация вынесла определение об отказе в передаче к/жалобы...

Допустим первая кассация такое определение вынесла. После этого подается вторая кассация. В этой кассационной жалобе нужно указать те же доводы, что и в первой для повторной проверки во второй кассации? Или во второй кассации указываются только доводы, которые не были указаны в первой кассации? Или можно и старые доводы указать, и новые добавить?

Вы можете как добавить новые, так и привести старые доводы. Единственно, это действительно должны быть доводы о существенном нарушении материального или процессуального права, иначе суд может придти к выводу, что под видом кассауионной подана фактически апелляционная жалоба.