Необходимость подачи жалобы в прокуратуру на основе ложных сведений в исковом заявлении, где я выступаю третьим лицом

• г. Симферополь

Если в исковом заявление, я выступаю третьим лицом, отражены ложные сведения в отношении меня. Я должна подать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Вам необходимо подать возражение к иску.

Вы должны обжаловать решение суда в части, касающихся нарушения ваших прав. Заодно напишите заявление в полицию за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте!

Вы ничего не должны. Однако Вы можете об этом заявить в суде. Но, если в отношении Вас совершены следующие действия, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Всего доброго.