Возникли проблемы с долгами в МФО - просрочки в одной компании свыше года, накопленную сумму по долгу почти 50000. Также имеются просрочки около месяца в шести других МФО. Была проср

• г. Белгород

У меня долг в 7 мфо, просрочки чуть больше месяца, а в одном просрочка уже больше года, брал в нем 13000, а накопилось уже почти 50000. В остальных шести мфо просрочки около месяца, официально работаю. Была просрочка в манимен, звонили и угрожали мне и маме, мама подала заявление в полицию, прошло с этого момента как подала заявление 2 месяца, чего можно ждать, угрозы были самого угрожающего характера и как быть с просрочками, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

С просрочками никак не быть.

Либо нужно платить (за Вас этого никто не сделает), либо будут начислять проценты и неустойку, согласно условиям подписанного договора.

Насчет полиции, если Вам ничего не отвечают, напишите жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Приветствую, Евгений!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Евгений! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤