Требование работодателя на предоставление справок из наркологического диспансера и отсутствия судимости при устройстве на работу в школу - допустимость и оплата справок

• г. Омск

Правомерно ли требование работодателя предоставить справки из наркологического диспансера и отсутствия судимости при устройстве работать в школу? Справки платные, кто должен оплачивать их оформление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!!!

С 1 сентября 2011 года введены в действие "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". СанПиН 2.4.2.2821-10.

Регистрационный N 19993 в в Минюсте РФ.

Раздел XI содержит "Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений", а именно в соответствии с п. 11.8. - Все работники общеобразовательного учреждения проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательного учреждения должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

п. 11.9. Педагогические работники общеобразовательных учреждений при трудоустройстве проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Раздел XIII. Требования к соблюдению санитарных правил

- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;

- наличие медицинских книжек на каждого работника и своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований.