Требование работодателя на предоставление справок из наркологического диспансера и отсутствия судимости при устройстве на работу в школу - допустимость и оплата справок

• г. Омск

Правомерно ли требование работодателя предоставить справки из наркологического диспансера и отсутствия судимости при устройстве работать в школу? Справки платные, кто должен оплачивать их оформление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!!!

С 1 сентября 2011 года введены в действие "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". СанПиН 2.4.2.2821-10.

Регистрационный N 19993 в в Минюсте РФ.

Раздел XI содержит "Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений", а именно в соответствии с п. 11.8. - Все работники общеобразовательного учреждения проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательного учреждения должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

п. 11.9. Педагогические работники общеобразовательных учреждений при трудоустройстве проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Раздел XIII. Требования к соблюдению санитарных правил

- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;

- наличие медицинских книжек на каждого работника и своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу в суд требуют предоставить справку об отсутствии судимости. Кто выдает такую информацию? Куда необходимо обратиться для получения такой справки?

Спасибо.

Законно ли требование представителя наркологического диспансера предоставить справку о наличии или нет судимости по 228 статье УК РФ для принятия решения о постановке или нет на учёт? Спасибо!

Мужчину отправили отбывать административное наказание в виде обязательных работ в школу. Нужно ли в школе с него требовать справку об отсутствии судимости для допуска его к работе на территории школы дворником. Или требование о наличии справки об отсутствии судимости только для тех, кто заключает трудовой договор.

Здравствуйте, работодатель при оплате льготного проезда запросил справку о тарифе, справка платная, я предоставила, но работодатель отказывается оплачивать и при оформлении багажа была взята дополнительная плата за оформление документов. Организация бюджетная, правомерны ли действия работодателя?

В психоневрологическом и наркологическом диспансере учителю выдана справка на 3 года. Медицинский работник говорит, что необходимо получать такую справку каждый год. Справки платные. Правомерно ли требование получать справки раз в год?

Я работаю в сфере образования (школа). Работодатель требует справку об отсутствии судимости от всех работников школы, мотивируя министерской проверкой. Я предоставляла справку при устройстве на работу. Правомочен ли работодатель заставлять по его желанию брать такую справку?

5 лет назад при устройстве на работу работодатель потребовал представить справку об отсутствии судимости, хотя не имел на это право. Я представил поддельную справку. 4 года назад моя судимость погасилась. Грозит ли мне сейчас уголовная ответственность если работодатель по прежнему требовать от меня подобную справку? Почему? Спасибо огромное заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие анализы для медкнижки надо сдавать при устройстве на работу преподавателем в музыкальную школу, платные ли они, и если платные, то кто должен оплачивать, трудоустраиваемый или организация?

Мой муж работает в общеобразовательной школе учителем. Хотел устроиться на полставки по совместительству в детский сад дворником. При приёме на работу предоставил копию справки об отсутствии судимости, которую ему выдали три года назад при поступлении на основную работу, в школу. Заведующая детским садом заявила, что эта справка недействительна. Необходимо предоставить новую справку (а она готовится в течение 30 дней!). Правомерны ли требования заведующей?

На каком основании требуют справку из наркологического диспансера при устройстве на работу педагогом? Какой нормативный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение