Соседка незаконно захватила общий туалет в общежитии - как разрешить ситуацию?

• г. Астрахань

Как быть и что делать если соседка одной и комнат в многоквартирном общежитии незаконно захватила туалет общего пользования, и повесила на дверь этого туалета замок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Надо замок спилить, вызвать сантехника. С соседкой провести беседу, что туалет общий. Ее действия неправомерны. Но ссориться и ругаться не стоит.

С уважением.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).