Входит ли в список №2 электромонтер.

• г. Салехард

Входит ли в список №2 электромонтер.

Ответы на вопрос (1):

Какой список профессий на льготную пенсию в россии

стаж трудовой деятельности во вредных условиях составляет 10 лет — для мужчин, 7,5 лет — для женщин;

срок общего стажа составляет 20 и больше лет — для мужчин, 15 и более лет – для женщин.

По второму Списку за работу в тяжелых условиях оформить досрочную пенсию на 5 лет раньше допускается в случаях, когда:

время работы в таких условиях для мужчин — 12,5 лет, для женщин – 10 лет;

общий стаж работы у мужчины — не меньше 25 лет, у женщины — не меньше 20 лет.

Если гражданин проработал только половину необходимого периода на вредном производстве, то разрешается пропорционально снижать возраст досрочной пенсии:

по первому списку – один год за год работы;

по второму – один год за 2 года и 6 мес. Списки 1,2: право на льготное пенсионное обеспечение

В редких случаях будущего пенсионера просят предоставить медсправку, в которой указано, что трудовая деятельность привела к инвалидности. Отказ в назначении льготных пособий После рассмотрения документов, специалисты ПФ могут принять отрицательное решение в назначении льготной пенсии, обосновав отказ. Причинами отрицательного ответа могут быть:

Неподтвержденный факт трудовой деятельности гражданина на указанном предприятии.

В законодательных списках не указана профессия, на которой трудился гражданин.

Отсутствие доказательств трудового стажа.

При несогласии с отказом каждый гражданин после его получения вправе обратиться в суд для обжалования решения ПФ.