Как сохранить квартиру в случае развода и смерти супруга?
199₽ VIP

• г. Брянск

Супругами куплена квартира в ипотеку, развелись и по соглашению, заверенному нотариально собственником остается супруг, но он умирает. Из собственников супруга выйти не успела. Что делать чтобы квартира осталась родителям супруга.

Ответы на вопрос (11):

Наследует квартиру супруга, родители и дети в равных долях.

В такой ситуации необходимо в судебном порядке признавать право собственности (209 ГК РФ) на данную квартиру и суд скорее всего сохраняет право собственности за родителями умершего супруга.

Если есть нотариальное соглашение (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то делать выдел доли через Росреестр, а в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ)

ЗДравствуйте, в данном случае надо обращаться в Росреестр с данными документами запрашивать через нотариуса соглашение если супруга не дает.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте! Унаследуют все наследники в равных долях, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Вы с банком вообще эту сделку согласовывали? Ипотека выплачена? Квартира же в залоге (ст. 334 ГК РФ). Супруга сама согласна выйти или нет? Обязательства исполнены?

В Вашем вопросе нет и половины ответов от которых зависит могут или нет родители получить эту квартиру.

Добрый день.

Согласен с коллегой Деревянко С.Ю.

1). 1/2 доли в праве на квартиру наследуют родители и дети (бывшая сургуа НЕ наследует). ст. 1142 ГК РФ

2). На 1/2 доли в праве на квартиру, ранее принадлежавшую бывшей супруги, право устанавливается решением суда по иску о признании права собственности в порядке наследования (поскольку изменения в праве в ЕГРН не внесены, постольку нотариус откажется выдать Свидетельство на спорную 1/2 долю в праве, предложит решить вопрос в суде).

Здравствуйте, Ольга!

Если есть нотариальное соглашение о разделе имущество, и квартира в собственности супруга, то родители смогут вступить в права наследства.

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги, ст. 1142 ГК РФ.

Вдове следует отказаться от наследства в пользу родителей наследодателя. К наследникам, принявшим наследства, переходят и долговые обязательства наследодателя. Ст.1157 ГК РФ.

Предъявите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В вопросе Вы не указали кто по кредитному договору заемщик, второй супруг созаемщик или поручитель и т.д. Банк несмотря на нотариальное соглашение будет считать квартиру совместной собственностью супругов, т.е. у каждого из супругов равные доли в праве собственности и равные обязательства по кредиту. А значит в случае прекращения платежей по кредиту претензии будут к жене и родителям.

Здравствуйте, соглашение должно быть удостоверено у нотариуса, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Теперь соглашение это правоустанавливающий документ на квартиру. Единственное препятствие в данной ситуации то, что супруг не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре, однако, воля сторон выражена в соглашении. В такой ситуации родителям придется подавать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования за своим сыном. Если кредит еще не выплачен, потребуется согласование всех этих действий с банком.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) все имущество, которое было приобретено супругами во время брака на совместные деньги, является их совместным имуществом.

Во-вторых, супруги вправе на основании статьи 38 СК произвести раздел совместного имущества соглашением, заверенным нотариусом, без учета положений статьи 39 СК.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Раздел совместного имущества, произведенный на основании статьи 34 СК РФ, приравнивается к разделу имущества в судебном порядке.

В-третьих, согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ часть 3 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В указанном случае это спорный вопрос по поводу раздела квартиры, купленной на основании договора ипотеки (залога недвижимости), а в вопросе слишком мало информации по поводу ипотеки.

Удачи Вам.