Возможные последствия, если бывший муж признает вину и просит особый порядок рассмотрения дела о неуплате алиментов

• г. Нижневартовск

Если бывший муж при рассмотрении уголовного дела по неуплате аллиментов признает вину и просит об особом порядке рассмотрения дела. Спрашивают моего согласия, чем это может грозить для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ни чем. Особый порядок применяется когда подозреваемый полностью признается в совершении преступления, готов или полностью возместил ущерб. В суде такое дело рассматривается без изучения доказательств и вызова свидетелей. Соответственно и наказание более мягкое.

Так он только признает, а где гарантия что он возместит ущерб или будет исполнять свои обязанности в дальнейшем? Может не нужно соглашаться потерпевшей на особый порядок, чтобы как то сдвинуть с места возникшую ситуацию (чтоб начал платить). Спасибо.

Сейчас разговор идет об уголовной ответственность за неуплату алиментов и в зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности подразумевает следующие виды наказания: привлечение виновного к исправительным работам на срок до 1 года; принудительные работы на срок до 1 года; арест до 3 месяцев;

лишение свободы до 1 года. То что вы согласитесь на особый порядок, только сократит время рассмотрения дела и наказание будет более мягким.