Визит в полицию после подачи заявления против пьющих соседей - что ожидать и какие претензии нужно подробнее предоставить

• г. Екатеринбург

Я написала на пьющих соседей заявление в полицию. Сейчас меня вызывают в полицейский участок для написания объяснительной. Что мне ждать от этого визита в полицию? Я сказала, что все претензии указала в заявлении, участковый сказал, что хотел бы узнать о моих претензиях побольше.

Ответы на вопрос (8):

Да ерундой занимаются как обычно. Потеряете время, а соседям ничего не будет.

Для дачи дальнейшего хода делу с вас должны отобрать объяснение по фактам указанным вами в заявлении. Иначе, фактически вы отказываетесь от всех претензий к соседям. Действительно у участковых сейчас практически нет никаких мер воздействия на ваших соседей кроме беседы, но! в случае возникновения с вашими соседями, у кого-то, более серьезного конфликта, например уголовное преследование. На руках у участкового будут иметься материалы (например административка, хотя - пить дома у нас пока что никому не запрещено!), которые могут быть приобщены в качестве негативной характеристики личности соседей.

Можно ли дать объяснение по телефону?

Объяснение по телефону дать нельзя, поскольку объяснения подписываются лично.

Подписание объяснительной не будет иметь для меня каких-либо негативных последствий? И почему вообще я должна давать объяснения по своему заявлению? Я и раньше писала заявления на шумных соседей, но никогда с меня не спрашивали никаких объяснительных.

Очевидно, объяснение в полной мере не содержит информации необходимой сотрудникам ОВД, объяснение необходимо для привлечения соседей к административной ответственности, скорее всего раньше всё просто ограничивалось профилактическими беседами сотрудника с соседями.

Если соседей привлекут к административной ответственности, меня будут еще вызывать для каких-либо действий (очная ставка с соседями и т.п.)?

Нет, только объяснения один раз получат и всё.