Путаница с датами - можно ли меня уволить по собственному желанию их-за?

• г. Кемерово

На работе написала заявление по собственному желанию, т.к. собиралась уходить на другую работу. В заявлении число не указала, т.к. не знала, заставят ли меня отрабатывать и дату написания тоже не указала. Написала заявление 11.05.18.Но на новом месте устроиться не получилось. Мой непосредственный начальник поставил за меня дату увольнения и дату написания заявления и отнес моё заявление в офис. Я ему позвонила 14.05. и сказала, что я остаюсь на прежнем месте. 14.05.18. я вышла на старую работу, но заявление моё осталось в офисе. Сейчас идёт слух о том, что будет сокращение. Могут ли меня на основании этого заявления уволить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если ничего не будете предпринимать - могут уволить. Необходимо работодателю подать заявление на отзыв заявления на увольнения - указать, что даты в заявлении написаны не собственноручно, намерения на увольнения ранее и в настоящее время не имеете.

Статья 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, дать точный ответ сложно, так как Вы не указали, когда Вы подали заявление и когда вышли на работу.

В общем случае действует такой принцип:

1) работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели (ч.1 ст.80 ТК РФ); здесь важно уточнить указали ли Вы дату подписания заявления, чтобы можно было установить дату начала течения срока уведомления;

2) работник может отозвать свое заявление до истечения двухнедельного срока уведомления, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник (ч.4 ст.80 ТК РФ);

3) если трудовой договор с работником не был расторгнут по истечении срока уведомления и работник не настаивает на этом, то действие трудового договора продолжается (ч.6 ст.80 ТК РФ).

Основная проблема будет в том случае, если Вы не указали дату написания заявления и ее за Вас заполнил работодатель. В этом случае оспаривать увольнение придется в судебном порядке.

Успехов!