Могут ли требовать оплаты долга по газу за 2016 год, если договор на старого жильца?

• г. Альметьевск

Вопрос написали что долг по газу за 2016 год, но договор о поставке газа на старого жильца оформлен, могут ли с меня требовать оплаты этого долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Стася!

Оплату по долгам должны производить лица, имевшие договорные отношения с газовой компанией. У Вас такого правоотношения нет, и причинной связи между Вашими действиями и возникновением долгов нет.

В этой связи производить оплату долга Вы не должны. Такая обязанность у Вас возникнет после заключения Договора.

Если по моим подсчетам идет переплата, А мне говорят что долг весит? Мы договор после покупки квартиры еще не меняли, но проверяющие приходили и есть записи об этом в абонентской книге.

Если Вы пользуетесь газом, то договор заключен с момента присоединения и Вы как собственник обязаны оплачивать. Если считаете. Что переплачиваете, то обращайтесь в суд о перерасчете долга

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

""2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

" Открыть полный текст документа "