Вопросы покупки квартиры с долгом по газу - обязанность оплаты и возможные проблемы

• г. Минеральные Воды

Хочу купить квартиру, там есть долг по газу, газ был отрезан летом 2011 года, после этого тогдашний владелец продал квартиру сегодняшнему владельцу, Теперь я рассматриваю вопрос покупки, владелец долг оплачивать не собирается, мотивируя это тем что это долг другого физического лица, и срок исковой давности по этому долгу истекает через 3 года-то есть летом этого 2014 года, и что уменя проблем с подключением газа не должно возникнуть. Прав ли он и с какими реальными проблемами я столкнусь, обяжет ли меня оплачивать долг перед подключением газа и смогу ли я обратиться в прокуратуру в случае отказа? Какой пунк прописать в договоре купли-продажи по этому вопросу, чтобы максимально себя обезопасить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да действительно, вы не должны отвечать по обязательствам прежних собственников в связи с чем вроде проблем возникнуть не должно. Но поставщик может отказать в подключении и возмжно придется судиться.

Спросить
Пожаловаться

Продаем дом, подключили газ, но пока газовщики не расчитали стоимость проведения и подключения газа. Покупатель готов оплатить все расходы, но боимся что если счет выставят после регистрациии сделки то покупатель просто кинет. Как быть? возможно ли закрепить условие оплаты газа за покупателем в договоре купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможно

Спросить
Пожаловаться

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Купила дом с участком по газу. Дом был приобретен в мае 2016 года. Задолженность по газу с 2014 года. Газ за неуплату был отключен. В 2017 году в декабре закончили строительство нового дома и решили подключать газ. Нас заставляли оплатить долг предыдущего собственника, но мы доказали в газовой службе, что срок исковой давности прошел и что мы не в ответе за долг предыдущего собственника. Сегодня позвонил предыдущий собственник и сказал что у него арестовали машину за неуплату долга по газу правомерно ли это. Разве на него не распространяется срок исковой давности?

В 2010 году был отрезаны газ, в 2012 была оплачена задолжность и было повторное подключение газа. В июле 2015 года был отрезаны газ так как счетчик был просрочен. Стали заново подключать, а нам сказали, что у нас с 2009 года неоплаченая задолжность в размере 19000 тысяч. Нам об этом за это время не сообщалось о задолжности. Что делать? Помогите.

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2010 года, брат умер в 2019, дом был от поставки газа с 2010 отключён, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставлял меня платить этот долг, не считая срок исковой давности три года, мотивируя тем что я в доме была прописана. Недавно я продала дом с этим долгом за газ, новым собственникам газ не подключают, требуют погасить долг и также сотрудники горгаза требуют этот долг с меня. Правомерны ли такие действия? Как поступить в данной ситуации?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В 2016 году в доме отца был отрезан газ за долги. В том же году отец умер, в 2017 вступил в наследство. В 2021 решил восстановить подачу газа. Оказалось, долг 180000. Как анулировать долг?

В мае 2014 года был отключен газ за долг. В октябре 2014 года долг был оплачен и было произведено подключение. Есть заявление на имя начальника, где написано, что на момент подключения долга нет. но как оказалось за это время было начисление за газ, якобы на отопление помещения. И в итоге, газа небыло, но образовался долг за эти месяца. Законно ли это? должна ли я платить за газ, если не было поставки газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру с земельным участком, у нас был отключен газ, при аварийной ситуации, долги по газу мы оплатили теперь новые покупатели требуют с нас оплатить за подключение газа 20 тысяч рублей.

Есть ли срок давности за долг по газу? В 2010 г. отключили газ за задолжность. До 2010 г. я не был зарегестрирован в этом доме. Как теперь подключить газ, яобязан оплотить долг?

2 декабря 2015 года умер мой отец.

7 Июня 2016 года мы с мамой отца приняли наследство - каждый по 1/2 в однокомнатной квартире.

На данной квартире имелись долги за коммунальные платежи.

После смерти отца приходящие платежные документы частично оплачивались, сам долг не гасился.

Мы решили квартиру продать.

В марте этого года, я решил выкупить у бабушки ее долю.

31 марта состоялась сделка.

4 Апреля в квартире перекрыли газ.

Никаких уведомлений, что газ будет перекрыт не поступало.

Лицевой счет был оформлен на бабушку.

Для возобновления подачи газа "Горгаз" требует деньги.

Сумма в несколько раз превышает сам долг за газ.

На мой вопрос, почему не уведомели о том, что газ будет перекрыт, начальник "Горгаза" отвечает, что уведомление было отправлено.

Я прошу предоставить подтверждение факта отправления уведомления, но мне отказывают, объясняя это тем, что лицевой счет был открыт не на мое имя.

Никаких уведомлений не поступало, я предполагаю, что уведомление не отправляли.

Долг я погасил, должен ли я оплачивать отключение и подключение газа?

Долг за газ по договоренности я взял на себя (прописано в договоре купли-продажи квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение