Есть ли механизмы отмены законов принятых Госдумой? Есть ли механизмы снятие депутатов с их должностей?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли механизмы отмены законов принятых госдумой? Есть ли механизмы снятие депутатов с их должностей?

Ответы на вопрос (2):

Принятый закон может отменить Верховный или Конституционный суд (в зависимости от компетенции). Для этого необходимо подать соответствующий иск и доказать, что закон нарушает права граждан.

Оснований отстранения депутатов от должностей много. Однако нужна конкретная ситуация.

Законы, в том числе федеральные, могут быть приняты, согласно статьям 104-107 Конституции РФ. Органом, принимающим законы в РФ, является Государственная Дума. Для того чтобы Федеральный закон вступил в силу и был опубликован, его должен подписать Президент РФ ч.5,ст.84 Конституции РФ.Во-первых, Президент РФ может не подписать закон и тогда он не вступит в силу, если не будет преодолен повторным голосованием ГД РФ 2/3 голосов членов нижней палаты нашего парламента. Во-вторых, признать федеральный закон недействительным может Конституционный суд РФ.Причиной для признания его недействительным может быть противоречие его уже принятым федеральным законам и актам. Такая необходимость может возникнуть, если выяснится, что уже принят аналогичный законопроект. Судебное разбирательство обычно назначается по заявлению депутатов, членов Совета, прокуроров, судей, юристов. После того, как будет вынесено соответствующее решение, информация о признании закона недействительным должна быть опубликована. Только после этого это решение будет считаться вступившим в силу.