Не ужели нужно будет ждать 5 лет чтобы стать гражданином РФ и получить работу в РФ?

• г. Тюмень

Правильно ли я поняла, изучив законодательные документы порядок действий иностранного гражданина при переезде на ПМЖ в РФ. Сначала нужно взять справку об отсутствии судимости и из наркодиспансера об отсутствии заболевания наркомании. Затем только выписаться, с листком убытия и загранпаспортом Казахстана пересекать границу, где дадут миграционную карту (скорее всего водитель автобуса, при пересечении границы на автобусе так ли это?). Затем с родственником у которого буду жить, с домовой книгой обращаться в ПВС. Что мне дадут временную регистрации или прописку? Я из России в Казахстан не вернусь. Скорее всего нет, я не уверена будет ли основанием для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке, то что я родилась на территории бывшего СССР в 1984 г.? Я знаю будут проблемы с устройством на работу, не все работодатели берут иностранцев (много бумаг оформлять). Не ужели нужно будет ждать 5 лет чтобы стать гражданином РФ и получить работу в РФ? Но чтобы получить даже вид на жительство нужно предоставить справку, что есть на что жить. Где же в этом случае её брать? Замкнутый круг получается. Помогите разобраться в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По всей видимости, у Вас нет оснований для приема в гражданство РФ в соответствии с межгосударственным Соглашением.

В таком случае Вам придется получать разрешение на временное проживание, а затем (но до 01.01.06) подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Из наркодиспансера справку брать не надо (получите ее в РФ). С родственником вначале оформите временное пребывание, а затем - РВП.

Получив РВП Вы сможете работать без получения соответствующего разрешения.

А до этого Вам необходимо будет либо предоставить документ о наличии счета в банке (и средств на нем для проживания) или документ о том, что находитесь на иждивении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.