Не ужели нужно будет ждать 5 лет чтобы стать гражданином РФ и получить работу в РФ?

• г. Тюмень

Правильно ли я поняла, изучив законодательные документы порядок действий иностранного гражданина при переезде на ПМЖ в РФ. Сначала нужно взять справку об отсутствии судимости и из наркодиспансера об отсутствии заболевания наркомании. Затем только выписаться, с листком убытия и загранпаспортом Казахстана пересекать границу, где дадут миграционную карту (скорее всего водитель автобуса, при пересечении границы на автобусе так ли это?). Затем с родственником у которого буду жить, с домовой книгой обращаться в ПВС. Что мне дадут временную регистрации или прописку? Я из России в Казахстан не вернусь. Скорее всего нет, я не уверена будет ли основанием для принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке, то что я родилась на территории бывшего СССР в 1984 г.? Я знаю будут проблемы с устройством на работу, не все работодатели берут иностранцев (много бумаг оформлять). Не ужели нужно будет ждать 5 лет чтобы стать гражданином РФ и получить работу в РФ? Но чтобы получить даже вид на жительство нужно предоставить справку, что есть на что жить. Где же в этом случае её брать? Замкнутый круг получается. Помогите разобраться в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По всей видимости, у Вас нет оснований для приема в гражданство РФ в соответствии с межгосударственным Соглашением.

В таком случае Вам придется получать разрешение на временное проживание, а затем (но до 01.01.06) подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Из наркодиспансера справку брать не надо (получите ее в РФ). С родственником вначале оформите временное пребывание, а затем - РВП.

Получив РВП Вы сможете работать без получения соответствующего разрешения.

А до этого Вам необходимо будет либо предоставить документ о наличии счета в банке (и средств на нем для проживания) или документ о том, что находитесь на иждивении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи, разъясните пожалуйста мне максимально по моему вопросу. Я из Казахстана. Собираюсь в Россию. Выхожу там замуж. Будущий муж гражданин России. Выписываться и менять своё гражданство я не хочу. В поезде, при пересечении границы дают миграционную карту, максимальный срок действия которой только 3 месяца, потом, как мне сказали, нужно опять пересекать границу, для получения новой миграционной карты. Миграционная карта нужна для регистрации в ФМС. Получается - прошло 3 месяца, срок действия миграционной карты кончился-регистрацию в ФМС не продлят. Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу? Может это возможно сделать в ФМС? Как вообще спокойно легально жить, работать мне в России, при отсутствии прописки по месту жительства в России?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Какие докуменыт нужны для пересечения границы Россия-Казахстан с новорожденным ребенком? Я (мама) гражданка России! Муж-гражданин Казахстана! Свидетельство о рождении есть! И можно ли пересекать границу только со свидетельством о рождении.

У меня приехали родители (по 77 лет) с Казахстана. Мы обратились в УФМС чтобы сдать документы на гражданство в упрощенном порядке. Родители родились в СССР и жили в Казахстане с 1974 года и состояли в гражданстве СССР. Но нам в УФМС отказали в принятии документов по упрощенной схеме и сказали что они все равно должны сдать документы сначала на РВП, затем на вид на жительство и уж потом на гражданство. Объясните пожалуйста правомерно ли это?

Нужен ли пцр тест при пересечении границы на автобусе Россия-Казахстан, если прививку сделали, но нет сертификата, есть только справка о прививке и гражданин Казахстана.

Три года назад приехал в РФ на ПМЖ из Казахстана. Гражданином Казахстана уже не являюсь, но и гражданства РФ ещё нет. Живу с временной пропиской (учусь в ВУЗЕ). Могу ли я пересекать границу? Поехать в Казахстан. Возникнут ли проблемы при пересечении границы?

Было пересечение границы из Казахстана в РФ по паспорту Казахстана. Ехал на ПМЖ в РФ. Но на границе не выдали миграционную карту. В паспорте есть штамп пересечения границы. Как можно получить миграционную карту локально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет прописки и временной регистрации в паспорте РФ.Еду на три дня в Астану на автобусе. Будут ли проблемы при пересечении границы Россия-Казахстан?

До 2005 года я была постоянно зарегистрирована в Казахстане. Гражданство РФ. В 2005 году я снялась с регистрации и получила листок убытия в Казахстане, чтобы иметь возможность зарегистрироваться в РФ. Ввиду отсутствия жилья так и не зарегистрировалась. Были только временные регистрации. Сейчас вернулась на ПМЖ в Казахстан. Для получения вида на жительство в Казахстане мне нужно предоставить листок убытия из России или справку из Москвы, что у меня нет постоянной регистрации. Где и как я их могу получить?

Я-гражданка Казахстана. Выехала на ПМЖ в Беларусь. Затем пересекла границу России и тут вышла замуж за гражданина РФ. Но не успела зарегистрироваться. Теперь мне нужна новая миграционка. На границе Россия-Беларусь ее не выдают. Как быть? Куда я могу выехать, чтобы получить новую миграционку с датой пересечения границы? Или остается только Казахстан?

Было бы неплохо пересечь границу поближе, т.к я на 35 неделе беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение