Возможные претензии женщины на квартиру в случае разрыва отношений с мужчиной - анализ ситуации

• г. Иркутск

Мужчина и женщина официально не зарегистрированы. У них совместный сын. Они прожили три года и разошлись (мужчина платит алименты на ребёнка). Сейчас они опять решили жить вместе (совместному ребёнку уже десять лет). И у неё ещё ребёнок от другого мужчины, которого она привезла с собой.

Вопрос: а) В случае, если они опять разойдутся, то может ли женщина претендовать на квартиру, которую мужчина купил в первые дни теперешней совместной жизни и сам платит ипотеку.? Его ребёнок в квартире не прописан.

Б) Может ли женщина претендовать на квартиру, если она куплена мужчиной примерно за неделю до совместного проживания?

Если можно, ответьте поподробнее. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Думаю, что при отсутствии официально зарегистрированного брака (как это видно из вопроса), говорить о том, что эта женщина может претендовать на его квартиру, как то очень самонадеянно.

ни тот ни другой случай не позволяет признать квартиры совместно нажитым имуществом, поскольку они приобретались не в браке, и не за счет общих денежных средств.