Включение выходных дней в основной отпуск ребенка-инвалида 1-й группы - соответствие законодательству и требования для военнослужащих супругов

• г. Белогорск

Скажите пожалуйста ребенок инвалид 1 группы положено 4 дня выходные можно их влючить к основному отпуску? Если можно то согласно какого закона, и еще такой вопрос муж военнослужащий он не будет брать выходных, я гражданская в в/ч муж возмет спаравку о том что выходные не берет справку надо брать каждый месяц или один раз в год что бы супруги предоставить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 262 ТК РФ "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению".

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" п. 10 "Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся".

Т.е. Вы можете присоединить 4 дня к отпуску, если он не выходит за пределы одного месяца, или 8 дней - если отпуск затрагивает 2 месяца (с середины одного до середины другого, например).

Справку с места работы супруга нужно предоставлять каждый раз, как Вы пишите заявление на дополнительные выходные дни.

Я являюсь военнослужащим по контракту имею право на учебный отпуск? В данное время заканчиваются сесия 20 мая защита диплома дали справку вызов на диплом в части отказали т.к арбитражный суд как сказали на стороне командования и это не законно так ли это? по пулярно обьясните я заочник на платной основе за свои деньги?