Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Ольга.

Ситуация не противоречит закону.

Трудовым кодексом предусмотрено, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Это является единственным ограничением.

Руководство организации НЕ вправе ЗАСТАВЛЯТЬ работника брать отпуск с выходного дня!

С уважением,

Татьяна.