Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Ольга.

Ситуация не противоречит закону.

Трудовым кодексом предусмотрено, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Это является единственным ограничением.

Руководство организации НЕ вправе ЗАСТАВЛЯТЬ работника брать отпуск с выходного дня!

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Поясните пожалуйста, муж работает по графику 3 х 3 и отработав полгода подал заявление на отпуск 14 дней. Заявление приняли. А теперь говорят договаривайся с напарником. Отпуск с 29 марта попадает на рабочие свои дни берет после очередных трех дней выходных. (26.27.28),. Менеджер (руководство) говорит что до отпуска должен отработать по 12 часов (в свои законные выходные) получается (Эти три дня 26.27.28) которые должен работать напарник, будет работать сам, а потом пойдешь в отпуск. (получается 6 дней по 12 часов. Как это понять? Зачем тогда писать заявление? И ставить руководство в известность? Если можно договориться с напарником об отпуске?

Добрый день!

Рассмотрим такую ситуацию:

1) У работника график 2 х 2 (два через 2).

2) У работника отпуск 28 кал. дней + 7 дней за вредность. Итого 35 дней.

3) В конце года при составлении графика, работодатель прописывает данному работнику отпуск: 14 календарных дней отгулять (к примеру в мае), а оставшиеся 21 день разбивает для работника по 2 дня отпуска, при чем эти 2 дня всегда будут приходится на выходные дни работника (не включая праздничных - красных дней календаря).

В связи с такой ситуацией возникают 3 вопроса:

1) Правомерно ли поступает руководитель?

2) При не согласовании работником данного графика и обращении его в Трудовую инспекцию - кто будет виноват?

3) Или при не нахождении компромисса (работодатель будет настаивать только на таком графике) - что происходит вообще? Работник должен уволиться или что?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору график работы по 11 часов с 7.30 до 19.30 график скользящий. Как имеет право работник уйти в отпуск и выйти из отпуска? В отпуск уходит через 2 дня после последней смены, отпуск она просит на 14 дней, она должна выйти на работу на следующий день после окончания отпуска или она имеет право ещё на два выходных считая, что у неё 2 законных выходных?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

График работы 2 через 2 как рассчитать дни отпуска.

Работник уходит в отпуск перед своими выходными 2 дня отдыхает 14 дней и после отпуска попадает опять на 2 своих выходных.

Итого работник отдыхает 18 дней. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение