Что делать, если ты торговый представитель и не сдал 50 тысяч в кассу, а работодатель подал заявление в полицию? Раскрываем последствия и даём рекомендации

• г. Иркутск

Работаю торговым представителем. Не сдал в кассу 50 тысяч. Написал объяснительную. Работодатель. Подаёт заявление в полицию. Что делать и чем это грозит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст.160 УК РФ.

Алексей 1,если вы официально оформлены, то в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ вы несете материальную ответственность перед работодателем.

Помимо этого если вы забрали денежные средства и скрылись и не сообщали им, то в отношении Вас возможно даже уголовная ответственность.

Заявление работодатель может подать в полицию, но не факт, что уголовное дело будет возбуждено. Для этого нужны основания. Ответственность предусмотрена по части 3 статьи 160 УК РФ: Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Либо может по ст. 158 УК РФ, это разные формы хищения, учитывая сумму.

Вообще-то, могут усмотреть и присвоение вверенного имущества (ст. 160 УК РФ) с причинением значительного ущерба (ч. 2 вышеназванной статьи). Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Наказание по этой части статьи, от штрафа до 300.000 р. до лишения свободы на срок до 5 лет. Лучше договариваться с работодателем, перевести это в рамки гражданско-правовых отношений. Зачем Вам судимость, даже с условным сроком?!