Обжалование иска о признании завещания недействительным на основании ввода в заблуждение - Как доказать свою невиновность в обмане.

• г. Омск

Я ответчик в суде. Прступило исковое заявление о признании завещания недействительным. Основание для оспаривания - ввод в заблуждение. Якобы я обманным путём заставила подписать завещание. Как доказать обратное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Следует привлекать к делу нотариуса в качестве третьего лица. Нотариус и должен показать, что завещание подписывалось по собственной воле умершего, он отдавал отчет своим действиям.

Если умерший не страдал психическими заболеваниями, был полностью дееспособен, то опасаться не нужно.

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно ознакомится с материалами дела. Ст. 55 ГПК РФ.