Как правильно формулировать исковое заявление для признания недействительным завещания и признания моего права на наследство?

• г. Нижний Новгород

Прошу подсказать, есть непонятные нюансы в следующем:

Планирую подавать исковое в суд о признании завещания бабушки недействительным. Вопрос, просить суд только о признании недействительным завещание или сразу писать о признании права собственности меня как наследника по закону? Наследственное дело закрыто, наследник по завещанию получил св-во на наследство. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше объединить эти два требования сразу, поскольку имеет место спор о праве.

Доброго дня!

да. у вас в иске будет ряд требований: и признание завещание следует просить недействительным, и свидетельство о наследстве и последующие регистрацию права.

С моей точки зрения, просить о признании права собственности необходимости нет. Если завещание будет отменено, то вы получите наследство через нотариуса.

Однако, бывают случаи когда наследник не знал о смерти наследодателя, либо не знал о завещании, либо не обращался за получением наследства, либо пропустил сроки, или не имеет на руках документов в подтверждении своих прав на наследство, или наследников одной очереди несколько.

В таких случаях исковые требования будут существенно дополнены исходя из конкретной ситуации. Тогда вопрос о признании права собственности стоит поставить в суде..