Заменят ли паспорт на новый, если старый испорчен, но предоставить его не возможно, так как сгорел.

• г. Ижевск

Заменят ли паспорт на новый, если старый испорчен, но предоставить его не возможно, так как сгорел.

Ответы на вопрос (2):

Заменят в связи с порчей.

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения).

При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.

Так, к порче паспорта можно отнести, например: воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте; повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д. (Решение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу N 7-1379/13).

Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он является недействительным и также подлежит обязательной замене (п. 6 Положения).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"