Как проверить наличие подводных камней при оформлении кредита в Тинькофф Банке?
199₽ VIP

• г. Усинск

Хочу взять кредит в тинькофф банке. Встречу назначили на 21 февраля. Предложили 132 тысячи по 23.9 процента без страховки. Равными платежами. Как проверить что нет подводных камней?).

Можете ли вы мне помочь в этом?)

Ответы на вопрос (13):

Надо договор смотреть. Берите договор и показывайте юристу (ст. 779 ГК РФ) Либо самостоятельно внимательно изучите все условия, в том числе по неустойкам (ст. 819, 330 ГК РФ)

Нужно читать текст проект кредитного договора (ст.819-821.1 ГК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Однако как правило это платная услуга.

К любому юристу данного ресурса можете обратиться за консультацией в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.Надо смотреть сам кредитный договор, может быть много нюансов.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

""1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

""2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

" Открыть полный текст документа "

А что проверять то? условия кредитования или в договоре или размещены на сайте банка; если у Вас просят предоплату, то скорее всего мошенники. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Антон.

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ обязывает банки в договоре указывать полную стоимость кредита. Так что если в кредитном договоре будет указано 23,9% значит так оно и будет. При этом стоимость страховки уже включат в тело кредита.

Меня смущает несколько иное. Вы собираетесь брать кредит в Тинкофф банке. У данного банка нет офисов на территории РФ и работают они исключительно дистанционно, предоставляя кредит на банковских картах.

С кем вы собираетесь встречаться?

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, смотрите внимательно условия договора, полная стоимость кредита указывается в правом верхнем углу договора. Основные условия договора, обычно публикуются на сайте кредитора, индивидуальные распечатываются на бумажном носителе и подписываются сторонами ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Если кредит предоставляется без страхования, то не должно быть ни договора страхования ГК РФ ст. 934, ни соглашения об участии в программе коллективного страхования. График платежей должен быть предоставлен, если это кредит с периодическими платежами, а не кредитная карта.

Здравствуйте!

Думаю, что тут нечего проверять. Все условия кредитования будут указаны в договоре. Вам стоит повнимательнее изучить условия Договора. Если сами не хотите изучать, то можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить изучить договор (ст 779 ГК РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае при доставке представителем банка дебетовой карты для кредита ознакомьтесь с документами - кредитным договором в т.ч либо можете обратиться за индивидуальной консультацией к юристу в личные сообщения ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, Вы собираетесь заключить кредитный договор с банком, это значит, что согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, перед подписанием кредитного договора нужно внимательно с ним ознакомиться, особенно с Графиком погашения кредита и %, с условиями об ответственности заемщика, с условием о погашении кредита ранее срока, указанного в кредитном договоре и т.д. Обязательно требуйте 1 экз. кредитного договора и График погашения кредита с %, подписанные обеими сторонами, для себя.

Удачи Вам.

Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора. Договор должен соответствовать требованиям ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)".

Статья 6.1.

5. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

Для начала возьмите договор кредитования и проконсультируйтесь с юристом согласно статьи 779 ГК РФ. Избежите многих неприятных последствий.

Здравствуйте! Самый главный подводный камень - плохое понимание и изучение договора, обратитесь к юристу не пожалуйста на консультацию 1000 руб.

Добрый день!

А я Вам не советую брать кредит в данном банке, т.к. очень много нареканий со стороны заемщиков, поскольку имеется большое количество ненужных услуг, скрытых процентов и огромных штрафных санкций в случае даже одной просрочки платежа!

Кроме того, негативный момент заключается в том, что в городах отсутствуют офисы данного банка, и в случае необходимости, обращаться будет не куда, а на письменные претензии банк не отвечает!

Подумайте хорошо, прежде чем заключать договор!

Всего хорошего!