Какие документы нужно предоставить в суд для признания гражданина старше 80-лет недееспособным?

• г. Кемерово

Гражданину более 80-лет, не ходит, не говорит, самостоятельно не может есть. Какие документы нужно предоставить в суд для признания его недееспособным?

Ответы на вопрос (6):

Можете представить мед. документы, если есть Остальное суд будет истребовать для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Добрый день! То что гражданин достиг 80-летнего возраста, не говорит и самостоятельно не может есть, само по себе не является основанием для признания его недееспособным. Для признание недееспособным необходимо наличие психического расстройства.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если имеются основания предусмотренные ст. 29 ГК РФ в суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. К заявлению следует приложить (перечень документов условный, в каждом отдельном случае он может отличаться):

справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

справки из медицинского учреждения;

доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

другие доказательства.

Какие документы недееспособного нужно иметь при себе при обращении в суд?

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Его документы иметь не обязательно. Если есть его паспорт, можно сделать копию.

А недееспособность установит суд на основании психиатрической медицинской экспертизы.

Анатолий. Для обращения в суд, заявитель должен приложить к исковому заявлению подтверждение близкого родства, квитанцию об оплате госпошлины и если имеются то медицинские документы.