Может ли один человек сделать два раза дарственную на одного и того же человека. Например: дом и участок отдельный.

• г. Хабаровск

Может ли один человек сделать два раза дарственную на одного и того же человека. Например: дом и участок отдельный.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если это разные объекты, то, конечно, можно их подарить и одному человеку.

А если дом стоит на этом участке, то даритель просто обязан подарить и дом, и участок одному человеку, так как эти объекты взаимосвязаны.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Согласно статьи 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Собственник имущества вправе хоть 100 договоров дарения оформить на одного и того же человека.

Удачи Вам.

Да, может. Если дом, принадлежащий гражданину на праве собственности, находится на земельном участке, который также принадлежит на праве собственности этому гражданину, при дарении дома и земельного участка будет оформлять именно два договора дарения от дарителя к одаряемому - на дом отдельно на зем. участок - отдельно. Если дом и участок не связаны между собой - также нет никаких ограничений.

Отдельно на каждый объект недвижимости, если на них имеются разные свидетельства о праве собственности, то можно составить два договора дарения.