Как правильно возражать на исковое заявление при просроченном кредите и что делать дальше?

• г. Улан-Удэ

✋у меня такой вопрос в 2011 брала кредит в пао восточный банк на карту платила но не до конца. А в 2015 банк утупил права ооо нсв а они обратились в суд о котором я ничего не знала. Но я пошла и 10 дневный срок написала возражения отталкиваясь на истичении исковой давности. Правильно ли это? и что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все зависит от срока просрочки, и многих других фактов.

Добрый день!

Вы имели право написать возражения на судебный приказ, при этом не обязательно ссылаться на истечение срока давности.

В данном случае сроки давности истекли и поэтому в случае обращения кредитора в суд с исковым заявлением Вы также можете ссылаться на данное обстоятельство.

Надя, вы отменили судебный приказ о взыскании суммы задолженности ст. 129 ГПК РФ. Теперь ждите когда они обратятся в суд в исковом порядке о взыскании суммы задолженности, где Вы имеете право ходатайствовать о применении срока исковой давности который составляет 3 года ст. 196, 199 ГК РФ.