Открытие магазина разливного пива в нежилом помещении - трудности и пути их решения.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем, нежилое помещение (33.5 кв м) открыт магазин разливного пива (коды оквэд и торговля и общепит) , по желанию клиентов было установленно несколько столиков. Продаем в разрытой пэт таре, отдельно продаем пластиковые стаканчики. Собственно сам вопрос. Какие трудности могут возникнуть и путь их решения.

Ответы на вопрос (9):

Из вопроса не следует, что могут возникнуть трудности. Снято нежилое помещение, ведется деятельность в соответствии в ОКВЭД по купле-продаже (ст.454 ГК РФ) товаров населению. Не за что Вас наказывать, если предпринимательская деятельность ведется в соответствии с законом при наличии лицензии на продажу алкоголя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы не нарушаете правил торговли, трудностей быть не должно.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не усматривается какое либо нарушение действующего законодательства, в связи с чем привлекать вас к ответственности не должны.

Имейте ввиду, что за незаконную предпринимательскую деятельность могут привлечь к административной или к уголовной ответственности (ст. 14.1 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

Код ОКВЭД 55.40 "Деятельность баров".

Посмотрите, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Код ОКВЭД 51.34.2 - Оптовая торговля алкогольными напитками, включая пивоКод ОКВЭД 52.25 - Розничная торговля алкогольными и другими напитками

Код ОКВЭД 52.25.1 - Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво

Полагаю, несколько ОКвэдов применимы к вашей деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Из Вашего вопроса нарушений не усматривается, собственно говоря, понятно, что помещение не жилое. Вопрос где оно находится:

- в отдельно стоящем здании;

в помещении, пристроенном или встроенно-пристроенных к жилому или общественному зданию;

- в нежилом этаже (помещении) жилого здания

Если с первыми тремя позициями обычно проблем не возникает, то по последней, рекомендую строго соблюдать

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31

владелец не должен: ухудшать условия проживания и отдыха людей; нарушать санитарные нормы уровня шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей, предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест; размещать в подвальных и полуподвальных помещениях производственные цеха; совмещать входы со входами в жилые помещения; принимать продукты и сырье со стороны двора дома, где расположены окна квартир. Погрузка-выгрузка должна производиться с торца жилого здания, где нет окон, либо со стороны проезжей части; размещать площадку мусоросборника ближе, чем на 25 м от входов в дом, игровых площадок и мест отдыха (п. 2.6 СП 2.3.6.1079-01); размещать парковку транспорта персонала и посетителей во дворе жилого дома. Парковка может быть размещена только со стороны проезжей части (п. 2.7 СП 2.3.6.1079-01).

Это основные позиции, по которым поступают жалобы от жильцов. Соблюдайте, и проблем не возникнет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 15 ч. 2 ст. 16 ФЗ-171 от 22.11.1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Указанный запрет подкрепляется санкциями, установленными ч.2.2 ст. 14.16 КоАП РФ.

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Полагаю Вам грозит указанный штраф при розничной продаже вышеуказанной продукции.

Спросить
Пожаловаться

Роман, объем как раз 0.5 1.0 1.5 литра соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

01.01.2017 года заводы-изготовители полностью прекратили разливать пиво в ПЭТ — бутылки объемом более 1,5 л, поэтому к 01.07.2017 года на рынке совсем не осталось запрещённого пива.

Если Вы привлечёны к ответственности по ч.2.2 ст.14.16 КоАП РФ, то обжалуйте, иначе коррупционный механизм будет работать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать из представленной информации, там очень много ограничений на торговлю, смотрите ст. 16, 171 ФЗ "О Регулировании алкогольного рынка" и проверяйте подходите ли вы под все требования указанные там для продажи пива. Также на местном уровне могут устанавливаться дополнительные ограничения, их тоже надо поискать и изучить. Из той информации которую вы предоставили вы ничего особо не нарушаете. Трудности могут возникнуть самые неожиданные, нужно будет думать по мере их поступления, что только не бывает.

Спросить
Пожаловаться

С 31 Марта в Тюмени запретили продажу разливного пива после 21.00, а в барах продажа разрешена только внутри помещения. Если продавец продал пиво в пэт таре и в чеке так же есть стаканчик пластиковый, а покупатель вынес пиво за пределы бара. Несёт ли ответственность продавец за вынос пива?

Собираемся открыть магазин различного пива, интересует какие коды ОКВЭД на:сигареты, пиво, рыбу, чипсы. ИП открыто на другую деятельность. После открытия какие службы нужно уведомить о магазине в 10 кв. м.

Планирую открытие магазина разливного пива с возможностью употребления на месте, поэтому думаю открыть общепит, чтобы торговать до 23.00-24.00 час. Какой код ОКВЭД ставить основным - общепит или розничная продажа пива? В случае открытия общепита, мне необходимо обратиться в Роспотребнадзор? Зачем и какие бумаги они должны выдать?

Я собственник помещения нежилого назначения 51.5 м 2 в многоквартирном доме. Открыла ООО с видом деятельности общепит код. (56.10.,53.20.32.,56.30), где включено отпуск разливного пива в пэт. бутылках 1.5 л. (с открытой тарой), но мне нужно продавать и в закрытой таре. Есть ли у меня возможность совместить два вида деятельности, если нет, могу ли я сдать в аренду, как физ. лицо ИП под магазин для торговли пивом в закрытой таре в г. Краснодаре.

Хотим окрыть круглосуточный магазин разливного писва (пиво закуски, рыба чипсы, напитки без/алко) все будет продаватся, подскажите какие лучше коды поставить по ОКВЭД (в дальнейшем еще хотим в этом же помещении и пиццу открыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня магазин разливного пива, оквед магазина, я хочу поставить пару столиков, что мне нужно сделать или добавить по документам чтобы всё было законно.

Меня зовут Виктор. Я хочу открыть магазин бар разливного пива, продавать там рыбу снэки, орешки, и готовить там пиццу, и закуски во фритюре. Это уже общепит? Какие разрешения нужны? Какой вид общепита выбрать? Или просто надо уведомить Роспотребнадзора? Какие требования к помещению? Сколько минимум метров должно быть помещение?

Есть мысли открыть магазин по продаже разливного и не разливного пива. Какой вид предпринимательской деятельности мне необходимо оформить ООО или ИП? и какие еще могут возникнуть трудности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение