Виды доходов, на которые не обращается взыскание - пенсии и другие возможные изменения закона.

• г. Челябинск

Виды доходов, на которые не обращается взыскание в теории.

На что же не может быть обращено взыскание? К доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся: пенсии,

Есть такой закон или только собираются принять.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, закон об Исполнительном производстве подразумевает обращение взыскания на пенсию, кроме пенсии по потере кормильца.

Добрый вечер! Любое удержание денежных средств с пенсионных выплат должно иметь основание. Рассмотрим, на каких основаниях могут удерживать какую-то часть пенсии, и когда нельзя с нее удерживать денежные средства.

Долги, которые нельзя удержать с пенсии

От долгов, как известно, никто не застрахован, но чем старше человек становится, тем тяжелее для него долговое бремя.

Бывает так, что единственным источником существования остается в итоге одна лишь пенсия, а тут еще и из нее начинают удерживать в счет погашения долгов.

Конечно, права взыскателя нужно уважать, но ведь и должника нельзя при этом «обирать до нитки».

В последнее время высшие суды неоднократно обращали внимание на эту проблему, в результате чего в практику взыскания с социальных выплат были внесены важные коррективы.

1.Запрещено обращать взыскание на выплаты, связанные с инвалидностью

Дело недавно рассматривалось в Верховном суде: гражданин, инвалид 2 группы, задолжал 21 тысячу рублей.

Судебный пристав, не обнаружив у должника иных доходов, помимо пенсионных выплат, направил в ПФР постановление об удержании с них 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Должник с этим не согласился и обратился с жалобой в суд. Но суды и первой, и второй инстанций не нашли в действиях пристава никаких нарушений и отказали инвалиду в удовлетворении требований.

А вот Верховный суд прислушался к доводам заявителя. Он напомнил судам, что в Законе «Об исполнительном производстве» есть перечень доходов, с которых запрещено производить удержания за долги.

В их число входят, в частности: пенсии по случаю потери кормильца, компенсационные выплаты, ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в соответствии с законодательством РФ и т.д.

Суды не разобрались, из чего именно удерживал ПФР задолженность, полагая, что кроме пенсий ПФР больше ничего не выплачивает, а пенсии по инвалидности не освобождены законом от взыскания.

Между тем, удержание производилось из ежемесячной денежной выплаты, которая полагалась должнику в связи с инвалидностью.

Верховный суд указал, что из ЕДВ удерживать долги нельзя – это не пенсия по инвалидности, а особый вид социальной выплаты (Дело № 16-КГ 18-10).