Поставить на учёт машину если есть штраф

• г. Ростов-на-Дону

Машину новую не поставил на учёт, написали 800 р штраф, второй 5000 когда имеют право написать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У вас по закону есть 10 дней, что бы поставить автомобиль на учёт.

Оформив сделку и подписав договор купли продажи автомобиля для постановки на учет отводится срок 10 дней. Отсчет начинается с даты, указанной в договоре или акте приема передачи, если покупатель и продавец оформили таковой.

В законе указано количество календарных, а не рабочих дней, отведенных на регистрацию автомобиля. Помните это, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, если любите откладывать на последний момент.

Для физических и юридических лиц сроки одинаковые, различия есть в пакете документов, предоставляемом в ГИБДД.

Наказание за просрочку регистрации авто

Нарушение сроков регистрации автомобиля после покупки является административным проступком и карается штрафом. Если не уложитесь в 10 суток, то приготовьтесь заплатить 1 500-2 000 рублей.

Помимо штрафа при затягивании с походом в ГИБДД возрастает вероятность, что продавец аннулирует номера авто и придется платить за новые, а это еще 2 000 рублей.

Продавцу так же выгодно, если новоиспеченный владелец оформит машину по правилам и вот почему.

Решение о штрафе

Во-первых, с момента оформления на нового собственника налог перестает начисляться на прежнего владельца.

Во-вторых, правонарушения, совершённые с использованием автомобиля, касаются того, на ком числится на учете техника. И в случае проблем, возникших в период между продажей и переоформлением, вопросы возникнут в первую очередь к владельцу, указанному в базе ГИБДД.