Возможность юридического лица подать иск к физическому лицу по договору займа в Арбитражный суд при условии указания арбитража в договоре согласно регистрации участников

• г. Нижний Новгород

Может ли юридическое лицо подать иск к физическому лицу по договору займа в АРБИТРАЖНЫЙ суд, если в договоре займа прописан арбитражный суд области, в которой зарегистрированы оба участника и на момент подачи иска физлицо-должник является генеральным директором и учредителем недавно созданного ООО?

Ответы на вопрос (2):

Если займ давали физическому лицу - спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции по месту регистрации физического лица, ООО по долгам директора не отвечает.

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении физических лиц только процедура банкротства. В вашем случае необходимо обратиться с иском в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, либо совершения вашего займа. В качестве доказательства по долговым обязательствам требуется расписка, либо договор займа, так же в расписке либо договор должно быть указано до какого периода и на каких условиях возврат долга. Если этого нет, то необходимо сначала написать письменное требование о возврате дога, а затем обратиться в суд с иском о взыскании основного долга, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами.